Анализ предметной декады кафедры дисциплин естественнонаучного цикла

Предметная декада в лицее прошла с по 11 по 20 декабря 2017 года.

Предварительная организационная работа позволила своевременно начать работу и уложиться в срок в соответствии с утверждённым графиком. Все учителя-предметники провели открытые уроки и мероприятия по химии, биологии и экологии. Удалось охватить все профильные группы.

Уроки отличались многообразием форм, как традиционных, так и нетрадиционных: проводились уроки «открытия» нового знания, практикум (подготовка к ОГЭ и ЕГЭ), дискуссия, ролевая игра, рефлексия. На уроках всех без исключения применялись инновационные педагогические технологии: здоровьесберегающие, ИКТ, пректный метод. Использованы разные средства обучения. Чувствовались большое старание и деловой настрой не только учителей, но и их подопечных.

Также активное участие школьники приняли на внеклассных мероприятиях. Для учащихся среднего звена (параллели 8-х классов) мероприятия в основном проходили в игровой форме: Алиева Д.О провелабрейн-ринг «Сердечно-сосудистая система»для учащихся 8б класса., конкурс «Что? Где? Когда?» провела Гасайниева З.А. для учащихся 8а класса,брейн-ринг «Регуляция организма» провелБилалов Т.А. для учащихся 8б и 8в классов, Мусаева Т.К. провела «Путешествие в мир здоровья» для учащихся 8д класса. Были представлены инсценировки, ролевые игры, викторины, конкурсы.

Петросян И.И. провела конференцию «Мы и наша пища» где учащиеся 10б класса выступали с сообщениями, презентациями. Баачева Р.М. в 11в классе организовала мероприятие «Своя игра» на тему «Вирусы – неклеточная форма жизни»

Завершили декаду Искакова А.А. и Алискерова З.М. уже ставшим традиционным мероприятием для учащихся классов нового набора химико-биологического профиля «Посвящение в химики», с привлечением разных возрастных категорий учащихся, с соблюдением принципа преемственности. Участвовали группы учащихся 9 б и 10в классов в роли ведущих и жюри. Насыщенное средствами обучения мероприятие: инсценированное выступление, музыкальная пауза с исполнением песен, викторина, химические опыты, в заключении учащиеся произнесли клятву, тем самым были приняты в ряды химиков.

По возможности учителя-предметники посещали уроки коллег, но к сожалению, в связи с совпадением уроков возможность взаимопосещения ограничена.Хочу такой сайт

Кроме стимулирования к труду, повышения интереса к предмету и познавательной активности, углубления знаний и расширения кругозора, работа декады имела большое воспитательное значение: способствовали формированию здорового образа жизни, были направлены на формирование доброжелательных взаимоотношений в коллективе, чувства товарищества и взаимопомощи, сотрудничества, выработке самостоятельности и чувства ответственности.

По итогам декады кафедры дисциплин естественнонаучного цикла хотелось бы отметить успешную работу и серьезное отношение к своим обязанностям Петросян И.И., Алискеровой З.М., Мусаевой Т.К., Баачевой Р.М., Алиевой Д.О., Искаковой А.А., старание и профессиональный рост Гасайниевой З.А., Билалова Т.А., Мамедовой К.К.

Зав. кафедрой дисциплин естественнонаучного цикла

Искакова А.А.

Дата публикации: 22.12.2017