Итоги декады русского языка и литературы

01.12.2017

Итоги декады русского языка и литературы, прошедшей в ГБОУ РД «РМЛИ ДОД» в 2017-2018 учебном году

Творческий подход и использование интерактивных технологий стали основой деятельности учителей и учеников в ходе подготовки и проведения декады русского языка и литературы, которая прошла в лицее с 14 ноября по 1 декабря 2017 года.

Темы открытых уроков и сроки их проведения были определены и обсуждены заранее. Прошли они по намеченному плану. Уроки отличались многообразием форм, как традиционных, так и нетрадиционных: проводились уроки «открытия» нового знания, практикум (подготовка к ЕГЭ), дискуссия, ролевая игра, рефлексия. На уроках всех без исключения учителей использовались компьютерные презентации. Уроки отличались активным использованием творческого потенциала учащихся. Чувствовались большое старание и деловой настрой не только учителей, но и их подопечных. На данных уроках, имеющих в основном прикладное, практическое назначение, применялись разнообразные формы и виды работ. При этом отмечается заметный рост профессионального мастерства у Омаровой М.М., Гасановой Д.Д., Насуховой А.Н.

Кроме открытых уроков, в рамках декады учителями Билаловой И.В., Абдулкеримовой З.Х., Аджиевой А.Т., Хаджимурадовой Х.А., Омаровой М.М., Гасановой Д.Д., Яхияевой С.Х. были проведены внеклассные мероприятия, очень разные по тематике, задачам, формам. Но всем данным мероприятиям было характерно большое воспитательное, развивающее, познавательное значение.

Комплекс мероприятий, связанных с традиционным «Прощанием с Осенью» (конкурс чтецов), прошёл активно: в конкурсах приняли участие учащиеся всех классов, кроме одиннадцатых, что говорит о заинтересованности классных руководителей в вовлечении учащихся своих классов в жизнь лицея. К конкурсу чтецов учителя-филологи подготовились достаточно серьёзно: хотя учащихся было немного, но среди них было много старшеклассников, выступления детей в основном были выразительные, яркие, особенно порадовали учащиеся 8-х и 10-х классов.Хочу такой сайт

В целом декада русского языка и литературы прошла удовлетворительно: учителя-филологи серьёзно подготовились к методической неделе, ученики активно участвовали в подготовке и проведении открытых уроков и внеклассных мероприятий, предметная неделя прошла активно и организованно.

По итогам декады русского языка и литературы хотелось бы отметить успешную работу и серьёзное отношение к своим обязанностям Билаловой И.В., Абдулкеримовой З.Х., Хаджимурадовой Х.А., Аджиевой А.Т., Яхияевой С.Х., Насуховой А.Н., Муслимовой М.Ш., старание и профессиональный рост Омаровой М.М., Гасановой Д.Д.

Прошу отметить названных учителей благодарностями.

Зав. кафедрой русского языка и литературы: /И.В.Билалова/

Дата публикации: 01.12.2017