Созданы специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для них в наличии имеются: 3 пандуса, лифт, пристенные поручни, 2 санузла, 2 коляски, звукоусиливающее устройство для слабослышащих (DigiMaster floor stand) - 2 шт., звукоусиливающее оборудование для слабослышащих – 6 шт., комплект роботов – 2 шт., аппарат «TOPAZ» - 1 шт.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Часть школьных кабинетов имеют широкие дверные проемы без порожка и позволяют находится в них детям-инвалидам и детям с ОВЗ. Звукоусиливающее оборудование установлено в 6 кабинетах лицея.

В корпусе «Б» все кабинеты приспособлены для проведения практических занятий с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотека ГБОУ РД «РМЛИ ДОД» приспособлена для использования инвалидами и детьми с ОВЗ.

В лицее имеется спортивный зал, приспособленный для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Вход в здания ГБОУ РД «РМЛИ ДОД» оборудован пандусами и поручнями. В корпусе «Б» имеется лифт для передвижения инвалидов и ОВЗ с 1 по 4 этажи.

Специальные условия питания

Условия обеденных залов ГБОУ РД «РМЛИ ДОД» позволяют принимать пищу инвалидам и детям с ОВЗ.

Специальные условия охраны здоровья

Организация охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) осуществляется школой. Медицинский кабинет школы оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с Приложением № 3 приказа Минздрава от 05.11.2013 № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях»

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья могут быть предоставлены при работе с сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

window.edu.ruХочу такой сайт

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсовХочу такой сайт

fcior.edu.ru

Федеральный портал «Российское образование»

edu.ru

edu.gov.ru

school-collection.edu.ru

Во время проведения занятий, где обучаются дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. В школе имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника, документ-камеры. Специальные технические средства обучения (СТСО) коллективного и индивидуального пользования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Имеется пандус при входе в общежитие и переход с корпуса «Б» в общежитие.

В общежитии имеются 6 комнат.